МБОУ "Добросельская ООШ"
С. Доброе Грайворонского муниципального округа Белгородской области
  • Безопасный труд – право каждого человек

    Безопасный труд – право каждого человек.

    Урок ОБЖ 8-9 класс

    Учитель: Анпилова А.В..

    ТЕМА: «Безопасный труд – право каждого человека»

    Цель: Закрепить знания школьников по основам безопасности жизнедеятельности и охраны труда в общеобразовательном учреждении. Расширить знания детей о профессиях, правилах безопасности, которые необходимо соблюдать людям различных профессий. Развивать внимание, самостоятельность, умение анализировать и делать выводы. Воспитывать самостоятельность и ответственность за свои поступки. Формировать здоровьесберегающую компетентность.

    Презентация 28.04 -день охраны труда

    Оборудование: ПК, рисунки учащихся, иллюстрации с изображением людей разных профессий.

    Ход урока.

    І.Организация класса к началу урока

    Вступительное слово.

    28 апреля – День охраны труда. История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков.

             28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в странах всего мира. Всемирный день охраны труда призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве во всем мире. Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей.Всемирную значимость праздника сложно переоценить. Он позволяет освятить наболевшие вопросы и общими усилиями решить сложные проблемы. Всем, включая работодателей, важно осознать, что безопасный труд гораздо эффективнее. Жизнь человека бесценна, ею стоит дорожить, создавая на работе комфортные условия.

    ІІ.Основная часть.

    1.Актуализация знаний обучающихся.( Какие правила, на каких учебных занятиях по охране труда изучались ранее?)

    2. Изучение материала по теме урока.

    Создание комплексной системы работы по профилактике школьного травматизма способствует сохранению здоровья учащихся.

            В настоящее время, несмотря на шаги со стороны государства в области регулирования вопросов обеспечения условий безопасности в образовательных учреждениях, на практике все еще сложно ее достичь. 

    Обеспечить безопасность образовательного пространства без четкого понимания и оценки как  имеющихся, так и потенциально возможных  опасностей и угроз невозможно.

           Решение задач по профилактике школьного травматизма в образовательной среде основывается на  совокупности федеральных государственных стандартов общего образования. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования ставит на первое место требования к результатам образования, что достигается, в том числе обеспечением безопасности образовательного пространства в школе.

           Актуальность проблемы усиливает тот  факт, что большие показатели школьного травматизма сопровождаются отсутствием современных подходов к профилактике травм.  

           Школьные травмы являются несчастными случаями произошедшими с  учащимися в рамках образовательного процесса,  именно тогда, когда они находятся (на уроках,  на переменах, в учебных мастерских, на пришкольном участке). Большая численность учащихся, интенсивное перемещение из аудитории в аудиторию, энергия накопленная и не истраченная за урок приводит к травмам. Основное количество травм с обучающимися происходит в школе, как на переменах так и на уроках физкультуры .

    К школьному  травматизму приводят различные причины, условно их можно разделить на две группы. Первая это причины внешнего характера, вторая группа – причины, зависящие непосредственно от учащегося.

    Первая группа причин включает в себя:

    •         недостаточное обучение  безопасным приемам работы;

    •         недостаточное  соблюдение инструкций по технике безопасности;

    •         технические причины (отсутствие ограждающих устройств, неисправность оборудования и др.);

    •         слабая организация дежурства учителей и учащихся по школе;

    •         недостатки воспитательной работы в вопросах соблюдения правил поведения.

    •         недостаточное  взаимодействие с родителями учащихся по вопросам профилактики травматизма.

    Вторая группа причин связана с поведением учащихся:

    •         недостаточная дисциплинированность;

    •         двигательная расторможенность;

    •         неадекватность в стрессовых ситуация;

    •         переоценивание своих способностей и возможностей

     

              Школьный детский  травматизм составляет примерно 10% от общего травматизма детей. При этом 5% это травмы  на переменах, 4% на уроках физической культурой, 1% травм - остальные уроки.

    Частота травмирования  непосредственно связана с  возрастом ребенка. Наибольшее число несчастных случаев, в результате которых ребенок получает травму  приходится на начальный школьный возраст 7-12 лет.

    Чаще всего это  падения, удары о твердые предметы и столкновения друг с другом.  Степень тяжести  таких травм, как правило, легкая. Более тяжелые травмы: компрессионные  переломы позвоночника, сотрясение головного мозга составляют не более  10% от  всех школьных травм. В школьном травматизме также встречаются открытые раны - 46,4%,  ушибы - 39,1%, вывихи - 14,5%. Мальчики травмируются чаще, чем девочки, их процент травм от общего количества составляет около 76%.

    По всей стране в школах ежегодно регистрируется несколько сотен  тысяч случаев получения серьезных травм учащимися 1-5 классов.

          Основными  причинами несчастных случаев на уроках физической культуры  является неисправность, неправильная установка и использование  не по прямому назначению спортивного оборудования, инвентаря.  Чрезмерные нагрузки, не соответствующие возрастной категории, уровню физического развития обучающихся, их подготовке.

          При проведении уроков технологии в учебных мастерских причинами травмирования учащихся являются  в основном   нарушения  ими требований техники безопасности,  несоответствие  конструкций оборудования росту учащихся, недостаточный контроль со стороны учителя и особенности детского возраста: озорство, любопытство, любознательность, недостаточное внимание.

            Анализ ситуации показывает, что получение травм в период образовательного процесса остается серьезной проблемой образовательной организации, повлиять на данную ситуацию  можно  путем повышения эффективности  мер профилактики травматизма. Целенаправленная профилактическая работа позволит  сохранить здоровье обучающихся, и самое главное – их жизнь.

            Одной из первостепенных задач работы образовательного учреждения является сбережение здоровья. Проблемы жизни обучающихся, охраны здоровья, профилактики травматизма, создание безопасных условий учебного процесса должны находиться под постоянным контролем администрации и педагогов в течение всего учебного года. Вся работа по охране труда и профилактике травматизма проводится согласно действующих нормативных документов. Вопросы о состоянии детского травматизма, и работа по его предупреждению должны постоянно находиться на контроле администрации.

      Анализ статистических данных за последние три года  показывает увеличение количества  травм, полученных на уроках физической культуры, так называемые «спортивные травмы». Это, как правило, связано как  с неправильной методической организацией урока, так и с физическими особенностями самих учащихся. В большинстве своём травмы дети получают в спортивном зале, при этом по видам травм это: ушибы, растяжения и переломы. Причём переломы конечностей (пальцы, кисть, стопа, колени и т.д.) Травмы такого рода могут привести к дальнейшим осложнениям, т.к. дети с такими диагнозами продолжают посещать учебные занятия и получают дополнительную нагрузку на ослабленный организм.

    Увеличение числа травм приводит  к пониманию необходимости определения направлений повышения эффективности деятельности педагогического коллектива  в плане  профилактики детского школьного  травматизма, а также к необходимости  разработки комплексного плана мероприятий по профилактике травматизма среди обучающихся.

             В современных условиях профилактические  мероприятия, направленные на  создание безопасных условий при организации образовательного процесса  позволяют организовать профилактическую работу с участниками образовательного процесса  по двум основным направлениям:

    ·        выработка навыков безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;

    ·        создание безопасных условий  для   образовательного процесса.

                   Безопасность образовательного пространства обеспечивается путем соблюдения норм и правил, выполнением  гигиенических требований к условиям обучения, организацией перемен, дежурств учителей и  администрации, все это в немалой степени помогает  предупредить или избежать получения травм  учащимися  во время нахождения их в  образовательной организации.

     ІІІ этап. Первичное закрепление.   

    Вопросы (фронтальная беседа).    

    -Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в школе во время занятий?

    (– пожар;

    – поражение электротоком;

    – травматизм на уроках труда, физической культуры, при проведении практических и лабораторных работ, на перемене, при проведении экскурсий.)

    -Кроме этого учащиеся много времени проводят в сидячем положении, поэтому необходимо следить за тем, чтобы у них не искривлялась осанка, в классах бал необходимый температурный режим, было в норме освещение, проводились физкультурные минутки и динамические паузы с целью предотвращения усталости.

    “Чтобы это значило?” Объяснить значение рисунков.

    Объяснить значение рисунков. На рисунках изображены ситуации, которых не должно быть в школе. Например, нельзя носит обувь на высоком каблуке или нельзя ходить с распущенными волосами и т.д.

    ІV этап. Интересно знать.

    О вреде сотовых телефонов.

    Уже более 10 лет ученые обсуждают проблему влияния электромагнитных волн, излучаемых мобильными телефонами, на головной мозг, вплоть до развития опухоли мозга.

    Тем более не известно влияние мобильных телефонов на детей. В связи с этим, представители организаций по защите потребителей Великобритании рекомендовали родителям запретить детям, пользоваться сотовыми телефонами в возрасте до 8 лет.

    Когда человек пользуется сотовым телефоном, 70-80% излучаемой антенной энергии поглощается тканями головы. Учитывая тот факт, что кости черепа ребенка более тонкие, а растущий головной мозг более восприимчив к излучению, риск отрицательного воздействия излучения у детей, естественно, выше, чем у взрослых. Кроме того, необходимо помнить, что развитие опухоли мозга происходит в течение 30-40 лет, поэтому дети могут доживать до этого потенциально опасного периода.

    Десятилетний период изучения этой проблемы ещё недостаточен для принятия окончательных выводов. Исследования продолжаются как в США, так и в Европе. Обнадеживающим является фактор усовершенствования за этот период современных телефонов и технологий мобильной связи.

    Переход на цифровые технологии позволит использовать импульсный режим излучения, более безопасный для здоровья, по сравнению с телефонами 90-х годов, у которых излучение было не прерывным.

    -Правила безопасности должны соблюдать не только ученики в школе, но и взрослые на производстве, на котором работают.

    V этап. «Профессии»

    1). -Кто больше назовёт профессий?

    2) «Узнай профессию по иллюстрации». Соотнесение иллюстрации с надписью.

     3) -Какие профессии самые опасные и чем они опасны?

    VІ. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике